Composizione
  • Prof. Mauro Fiorentino, Rettore dell'Università della Basilicata - mauro.fiorentino[at]unibas.it
  • Prof. Giancarlo Di Renzo, Pro-Rettore dell'Università della Basilicata - giovanni.direnzo[at]unibas.it
  • Prof. Faustino Bisaccia, Preside della Facoltà di Farmacia - faustino.bisaccia[at]unibas.it
  • Prof. Onofrio Mario Di Vincenzo, Preside della Facoltà di Scienze - onofrio.divincenzo[at]unibas.it
  • Prof. Pasquale Frascolla, Preside della Facoltà di Lettere - pasquale.frascolla[at]unibas.it
  • Prof. Ignazio Mancini, Preside della Facoltà di Ingegneria - ignazio.mancini[at]unibas.it
  • Prof. Michele Perniola, Preside della Facoltà di Agraria - michele.perniola[at]unibas.it
  • Prof.ssa Caterina Di Maio, Facoltà di Ingegneria, Direttore del Dipartimento di Strutture, Geotecnica, Geologia Applicata, rappresentante dei direttori di dipartimento - caterina.dimaio[at]unibas.it
  • Prof. Francesco Panarelli, Facoltà di Lettere, Direttore del Dipartimento di Scienze Storiche, Linguistiche e Antropologiche, rappresentante dei direttori di dipartimento - francesco.panarelli[at]unibas.it
  • Prof. Andrea Rando, Facoltà di Agraria, Direttore del Dipartimento di Scienze delle Produzioni Animali, rappresentante dei direttori di dipartimento - andrea.rando[at]unibas.it
  • Prof. Giampaolo Ricciardi, Facoltà di Agraria, Direttore del Dipartimento di Chimica, rappresentante dei direttori di dipartimento - giampaolo.ricciardi[at]unibas.it
  • Prof. Vito Antonio Copertino, Facoltà di Ingegneria, membro eletto - vitantonio.copertino[at]unibas.it
  • Prof. Giansalvatore Mecca, Facoltà di Scienze, membro eletto - giansalvatore.mecca[at]unibas.it
  • Prof. Severino Romano, Facoltà di Agraria, membro eletto - severino.romano[at]unibas.it
  • Prof. Francesco Sdao, Facoltà di Ingegneria, membro eletto - francesco.sdao[at]unibas.it
  • Prof. Luigi Stanzione, Facoltà di Lettere, membro eletto - luigi.stanzione[at]unibas.it
  • Prof. Carmine Serio, Facoltà di Ingegneria, membro eletto - carmine.serio[at]unibas.it
  • Dott. Valerio Tramutoli, Facoltà di Ingegneria, membro eletto - valerio.tramutoli[at]unibas.it
  • Prof. Cristos Xiloyannis, Facoltà di Agraria, membro eletto - cristos.xiloyannis[at]unibas.it
  • Sig. Roberto Colonna, Rappresentante degli studenti - robcol87[at]hotmail.it
  • Sig. Alfonso Forciniti Rappresentante degli studenti - alfonsoforc[at]hotmail.it
  • Sig. Giuseppe Mario Grippo, Rappresentante degli studenti - grippo.giuseppe[at]libero.it
  • Sig. Laura Lamonea, Rappresentante degli studenti - lauralamonea88[at]live.it
  • Sig. Maria Teresa Mazzoccoli, Rappresentante degli studenti - maria.teresa.m86[at]gmail.com
  • Sig. Maurizio Natale, Rappresentante degli studenti - mauri301289[at]hotmail.it
  • Sig. Massimiliano Sinisgalli, Rappresentante degli studenti - maxsinisgalli[at]tiscali.it
  • Sig. Giuseppe Vinciguerra, Rappresentante degli studenti - sen.lettere[at]gmail.com

Partecipa inoltre alle sedute il direttore amministrativo Dott. Lorenzo Bochicchio - lorenzo.bochicchio[at]unibas.it, con voto consultivo e con funzione di segretario verbalizzante.

Il supporto alle sedute del Senato è fornito dalla Dott.ssa Donata D'Amico, dell'Ufficio Organi Collegiali - collegi[at]unibas.it.